пт, 29 март
03:55
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Аллею в Благодарном благоустраивают по нацпроекту

15 мая 2023, 18:44ОбществоФото: администрация Благодарненского округа / Работы на аллее в Благодарном

Полное преображение и модернизация ожидают аллею, расположенную по улице Советской в Благодарном. По данным управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона, здесь будет обновлено всё — от асфальтобетонного покрытия до уличного освещения.

Благоустройство благодарненской аллеи выполняется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», реализацию которых курирует региональный миндор. В настоящий момент подрядчики демонтируют деформированное асфальтобетонное покрытие, устанавливают новые бортовые камни и приводят в порядок дорожное покрытие на центральной части аллеи.

Следующим этапом работы станут укладка тротуарной брусчатки и нового покрытия на участках улицы Советской, переулка Лермонтова, а также от Лермонтова до Подгорного и от Подгорного до Зерносовхозского переулков. Обновить планируют также и пешеходные ограждения, столбы, лавочки, урны и фонари. На самой же аллее будут установлены лавочки-беседки, лавки-качели и светящиеся металлические арки.

Уже сейчас жители Благодарного выбирают объект для благоустройства на 2024 год. Выбрать им предстоит одну из двух территорий — у храма Александра Невского или у обелиска «Семнадцати погибшим в 1919 году активистам советской власти».

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров призвал земляков активнее участвовать в голосовании по выбору территорий для благоустройства. В частности, в программе поддержки местных инициатив, которая также помогает реализовать общественные проекты.

Авторы:Юлия Яковенко