пт, 29 март
12:47
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Платформу поддержки студенческого предпринимательства предложили создать участники форума «Сильные идеи для нового времени»

15 мая 2023, 13:43ОбществоФото: официальный сайт форума «Сильные идеи для нового времени» / Новые идеи в сфере молодёжного предпринимательства представили на форуме «Сильные идеи для нового времени»

На форум «Сильные идеи для нового времени» направили проект, который касается развития молодёжного бизнеса, сообщают организаторы. По словам авторов идеи, это поможет увеличить число предпринимателей из числа студентов.

Федеральный акселератор «Технолидеры будущего» позволит поддержать молодёжное предпринимательство. Его предлагают провести участники форума «Сильные идеи для нового времени». Как утверждают авторы, программы допобразования в школе, либо попытки запуска своего дела в юности в разы повышают вероятность выбора дальнейшего жизненного пути, связанного с бизнесом.

Предполагается, что акселератор будет состоять не только из обучающей программы, но и квестов для учеников школ. Подростков 12-18 лет познакомят с «технологическим предпринимательством», также ребята смогут подумать над идеей для собственного дела. А итогом должен стать запуск идей юных участников.

Ещё один проект участников форума «Сильные идеи для нового времени» связан с помощью в развитии навыков ведения бизнеса на уровне университетов.

По словам Анны Шпилевой, которая является одним из авторов идеи, почти четверть стартапов появляются именно в вузах.

«В России в университетах их создаётся менее 3% от общего числа. Это одновременно и проблема, и нераскрытый потенциал»,

— говорит Анна Шпилева.

Инициативная группа собирается запустить единую платформу. Она будет поддерживать студенческий научно-технологический бизнес. С помощью неё любой обучающийся в стране получит доступ к данным обо всех ресурсах и возможностях для развития стартапов.

Напомним, что организатором форума выступает Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. Заявка можно оставлять на крауд-платформе идея.росконгресс.рф до 21 мая. Очный этап запланирован на июнь, он пройдёт в столице.

Ранее эксперты оценили работу губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в сфере молодёжной политики. Как отметила политолог Анна Фёдорова, регион претендует на то, чтобы стать лидером в этом направлении благодаря усилиям главы края.