вс, 28 апр.
18:52
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы в 2023 году смогут воспользоваться проиндексированным на 11,9% маткапиталом

29 мая 2023, 14:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / Маткапитал для жителей Ставрополья проиндексировали на 11,9%

Материнский капитал для россиян, в том числе для жителей Ставрополья, с 1 февраля 2023 года проиндексировали на 11,9%. О порядке получения и размерах маткапитала рассказала на брифинге в правительстве края управляющая отделением Соцфонда РФ по региону Елена Долгова.

С начала работы программы порядка 250 тыс. жителей Ставрополья получили сертификаты на маткапитал. Как рассказывает Долгова, самое популярное направление использования средств — улучшение жилищных условий. Более 177 тыс. семей края воспользовались деньгами именно так. Также более 17 тыс. ставропольчан подали заявление на использование выплаты для образования ребёнка.

В 2023 году около 4,5 тыс. семей выбрали ежемесячную выплату средств из маткапитала. В этом направлении были внесены изменения.

«Если ранее на данную выплату имела право семья в связи с рождением второго ребёнка, то с этого года независимо от очерёдности рождения ребёнка семья может подать заявление именно на ежемесячную выплату из средств маткапитала. Можно также направить средства на формирование накопительной пенсии женщины, на компенсацию расходов, на приобретение средств реабилитации для ребёнка-инвалида»,

— говорит Долгова.

Руководитель регионального отделения СФР по Ставропольскому краю Елена Долгова
Фото: Ставропольское отделение СФР /

Спикер напомнила также, что сертификат на маткап с апреля 2020 года оформляется проактивно, то есть автоматически, без подачи заявления. Что касается размера соцвыплаты, то её проиндексировали на 11,9%.

«Сейчас, если это семья, где родился первый ребёнок, начиная с 1 января 2020 года размер маткапа составляет более 580 тыс. рублей. Этот же размер будет и в семьях, где и первый, и второй ребёнок родились до 1 января 2020 года, но при условии, что семья не оформила сертификат на маткапитал, либо не подавали заявление на распоряжение средствами после оформления документа. Более 700 тыс. рублей маткапитал составит для семей, где первый ребёнок родился до 2020 года, а второй — с 1 января 2020 года. Семья, в которой с января 2020 года родился первый ребёнок, получит 588 тыс. рублей, но если в этой же семье рождается второй, то дополнительно выплатят 188 тыс. рублей»

— рассказала Долгова.

Особое внимание поддержке семей уделяет глава Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее сообщалось, что с начала 2023 года ежемесячные выплаты из маткапитала оформили 2 500 жителей края. 

Авторы:Федор Устинов