вс, 28 апр.
00:18
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Старый мост в Грачёвском округе отремонтируют по нацпроекту

30 мая 2023, 14:57ОбществоФото: Миндор СК / В Грачёвском округе по нацпроекту ремонтируют старый мост

Мост через реку Горькую на участке региональной трассы Ставрополь — Александровское — Минеральные Воды отремонтируют до конца 2023 года. Обновление сооружения, длина которого составляет 30 метров, выполнят благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщают в краевом миндоре.

Благодаря региональной программе по приведению в нормативное состояние искусственных дорожных сооружений, которую реализуют в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в Ставропольском крае в 2023 году планируют отремонтировать пять мостов и два путепровода. Средства на эти работы выделили в том числе из краевого бюджета. Ремонт мостов по поручению губернатора Владимира Владимирова курирует миндор региона.

Дорожники демонтируют изношенное покрытие на одной половине моста
Фото: Миндор СК

За десятилетия эксплуатации мост в Грачёвском округе сильно износился. А нагрузка на сооружение значительно возросла. Это сделало движение по мосту небезопасным. Было принято решение отремонтировать конструкцию.

Сейчас движение транспорта организовали по одной половине моста, в то время как другая находится в ремонте. После завершения работ машины смогут ездить по обновлённой половине, а специалисты начнут приводить в порядок вторую. Работы на этом объекте полностью должны завершить к концу 2023 года.

«Большинство из существующих мостов возвели ещё в прошлом столетии. Они проектировались под определённую нагрузку, которая сегодня в разы увеличилась. Поэтому мы уделяем особое внимание обновлению мостов. А реализация нацпроекта "Безопасные качественные дороги" не первый год помогает нам в этом», 

— отмечает министр дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгений Штепа.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что на Ставрополье в 2023 году впервые за несколько десятилетий начали ремонтировать мостовые сооружения. За счёт регионального дорожного фонда, который составил рекордные 18 млрд рублей, в Ставропольском крае планируют привести в порядок более 700 км краевых и местных автодорог.