вс, 28 апр.
18:54
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

«Приверженцев брака больше»: ставропольский социолог рассказал о тенденциях в вопросе построения семьи

8 июля 2023, 08:14ОбществоФото: ИА «Победа26» / Социолог рассказал о доминирующих тенденциях в семейных отношениях

Несмотря на рост разводов и популярность гражданских браков, большинство людей всё равно придерживаются традиционных взглядов в вопросе создания семьи и предпочитают узаконивать свои отношения в ЗАГСе. Об этом корреспонденту «Победы26» рассказал социолог из Ставрополя Александр Гапич.

По словам эксперта, гражданский брак и сожительство сегодня могут быть популярными, но не доминирующими формами построения семьи — приверженцев традиционных взглядов и официальной регистрации отношений на Ставрополье больше. Такая тенденция прослеживается и среди молодёжи.

«Вряд ли популярность гражданских браков будет расти. Это не значит, что сожительство уйдёт совсем, но традиционные ценности сейчас оказывают большое влияние. Мы проводили опрос среди молодёжи, и большинство респондентов ответили, что главный жизненный приоритет для них — крепкая семья»,

— рассказал Александр Гапич.

Подробнее о том, какие ещё тенденции семейных отношений доминируют сегодня и как изменился институт семьи на Ставрополье, а также мнение психолога об этом — в большом материале «Победы26». 

Авторы:Алина Журавлёва