Правительство региона по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова продолжает работу по повышению доступности и качества здравоохранения для жителей края. Так, в 2023 году за счёт федеральных и краевых субсидий, Фонда ОМС и собственных средств Ставропольская краевая клиническая больница получит дополнительное медицинское оборудование. Курирует эту работу региональный минздрав.
Общая сумма приобретения составит 100 млн рублей. На эти деньги закупят наркозно-дыхательное оборудование для реанимации, диагностические мониторы, транспортные аппараты для искусственной вентиляции лёгких, дефибрилляторы, современную диагностическую оториноларингологическую установку и аппарат искусственного кровообращения для проведения высокотехнологичных операций на открытом сердце.
Как рассказала главный врач медучреждения Наталия Звягинцева, закупка будет идти благодаря параллельному импорту. И санкции на этом никак не отразятся. Кроме того, по её словам, сейчас активно развивается и российский рынок медоборудования.
Также в Ставропольском крае при поддержке губернатора Владимира Владимирова и нацпроекту «Здравоохранение» продолжает развиваться система скорой медицинской помощи. Благодаря этому в регионе сокращается время, за которое врачи приезжают к пациентам.
Реализацию этого механизма держит на контроле минтруд региона. А финансирование на предоставление субсидий выделяют в том числе из краевого бюджета. Такую задачу ставит губернатор Владимир Владимиров.
Одно из направлений господдержки — открытие собственного дела. Его и выбрала жительница станицы Зольской. Девушка подготовила бизнес-план, получила одобрение и средства на развитие.
Благодаря этому Анастасия Бондаренко открыла собственную парикмахерскую и уже принимает клиентов. Ранее сообщалось, что с начала года на Ставрополье заключили 1,1 тыс. соцконтрактов.