вт, 30 апр.
15:50
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Развивать сестринскую помощь и открыть школы психологов для помощи участникам СВО предложила депутат думы Ставрополья 

11 июля 2023, 20:32ОбществоФото: ИА «Победа26» / Депутат думы Ставрополья предложила развивать сестринскую помощь и открыть школы психологов для помощи участникам СВО

Общественная палата Ставрополья совместно с представителями региональных министерств обсудила, с какими сложностями сталкиваются участники СВО и их семьи и как их можно решить. Депутат краевой думы Любовь Хенкина предложила развивать обучение сестринскому делу и открыть школы психологов.

Заседание комиссии по развитию патриотического воспитания, молодёжной политике, развитию добровольчества, взаимодействию с ветеранскими организациями краевой Общественной палаты Ставропольского края состоялось в здании правительства региона. Помимо общественников, в нём приняли участие представители региональных министерств и организаций, курирующих вопросы помощи участникам СВО и их семьям, парламентарии.

Во время своего доклада депутат думы Ставрополья, член комитета региональной по социальной политике и здравоохранению Любовь Хенкина высказала ряд предложений. Она обратила внимание на необходимость развития в крае института сестринской помощи.

По её словам, в скором времени с СВО вернутся военнослужащие. Им и их родным может понадобиться помощь в быту. Оказать содействие могут сиделки. 

Кроме того, Хенкина предложила открыть школы для обучения психологов, которые могли бы работать с участниками СВО и их родными. Квалифицированных кадров в этой сфере краю пока не хватает.

Подробнее о том, какие ещё проблемы обсуждались на заседании Общественной палаты и какие пути решения были предложены, читайте в расширенном материале ИА «Победы26».

Авторы:Дарья Куличенко