сб, 27 апр.
11:25
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье будут строить больше спортивных объектов

19 июля 2023, 18:50ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Губернатор предложил активнее использовать федеральные программы для создания новых спортивных сооружений

Работу по увеличению доли ставропольцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, обсудили на заседании краевого кабмина в Ставрополе, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. Глава региона поручил нарастить объёмы строительства спортивных объектов в регионе, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства СК.

По информации главы краевого минспорта Бориса Семеняка, к 2030 году уровень вовлечённости в занятия физкультурой и спортом должен достичь 70%. Такой показатель обозначен в Указе президента России. Курируют направление специалисты профильных ведомств. Сейчас на Ставрополье эта цифра составляет 55,6%, что на 2,6 процентных пункта выше среднероссийского показателя. 

В регионе повышают доступность спортивных объектов — строят новые и обновляют существующие. Министр рассказал, что сегодня в крае 5 140 спортивных сооружений: 40 стадионов, 1 197 спортивных залов, 116 плавательных бассейнов, 2 949 плоскостных сооружений, 57 универсальных игровых площадок, 536 физкультурно-спортивных клубов и другие. Почти каждое второе сооружение находится в сельской местности. Уровень обеспеченности спортивными объектами в крае к концу 2022 года составил 59,3%. А в 2023 году заработают ещё 12 таких учреждений. 

По данным регионального минспорта, более 2 тыс. сооружений в регионе адаптированы для жителей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас спортом занимаются около 39 тыс. ставропольцев с ОВЗ.

Как подчеркнул губернатор Владимир Владимиров, количество людей, которые занимаются спортом, напрямую зависит от количества спортивных сооружений в крае. Таких объектов необходимо создавать больше, используя для этого возможности федеральных программ, отметил глава Ставрополья.

«Сейчас начинается формирование заявок для участия в федеральном проекте «Спорт — норма жизни» на 2024 год. До конца этого года мы должны подготовить край к самому серьёзному включению в работу. Заявки от Ставрополья должны направляться по каждому направлению»,

— поручил Владимир Владимиров.

Губернатор Владимиров поручил увеличить объёмы строительства спортивных объектов на Ставрополье
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что в селе Краснокумском Георгиевского округа до конца 2023 года по проекту «Спорт — норма жизни» откроют новый физкультурно-оздоровительный центр. А весной в Изобильном после реконструкции принял первых любителей здорового образа жизни обновлённый стадион. 

Напомним, на реализацию регпроекта «Спорт — норма жизни» выделили более 1,1 млрд рублей, в том числе из краевого бюджета.