вс, 28 апр.
13:54
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 15 тыс. медиков в Ставрополье получают специальную соцвыплату

8 августа 2023, 10:22ОбществоФото: ИА «Победа26»/ В Ставропольском крае медработники получают специальную социальную выплату

Медикам Ставропольского края продолжают перечислять специальные соцвыплаты. Как сообщает краевое отделение СФР, с начала 2023 года такую поддержку получили более 15 тыс. специалистов.

С начала 2023 года в краевое отделение Социального Фонда Российской Федерации перечислено свыше 683 миллионов рублей на специальные социальные выплаты для медиков. Вопросы, связанные с доведением средств до специалистов курирует краевой минздрав.

Меры поддержки охватывают медицинский персонал первичного звена здравоохранения, больницы различных уровней и станции скорой помощи. Для получения выплаты необходимо, чтобы медицинская организация была включена в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовала в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования.

Размер социальной выплаты составляет от 4,5 до 18,5 тыс. рублей. Он зависит от категории медицинского работника и вида медицинской организации. Заявления от медработников не требуются, оплата осуществляется автоматически на основе информации о работе и отработанных часах. Полученные средства перечисляются на личный счёт работника или на карту «МИР».

В то же время на Ставрополье продолжают модернизировать учреждения первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» под контролем губернатора Владимира Владимирова. Так, в Шпаковском округе недавно построили новое здание амбулатории.

Авторы:Майя Неверович