пн, 13 янв.
10:40
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты СКФУ раскрыли тайны Сарматского моря

15 августа 2023, 13:35ОбществоФото: пресс-служба СКФУ / Тайны Сарматского моря раскрыли учёные из СКФУ

Учёные Северо-Кавказского федерального университета раскрыли интересные факты древнего морского царства Сарматского моря, находящегося ранее на территории Ставрополья. Об этом рассказали в пресс-службе СКФУ.

По геологическим меркам, порядка 7–14 млн лет назад Сарматское море располагалось в районе южных широт Ставропольского края и занимало громадную территорию от Венгрии до западного Китая. Инженер-лаборант кафедры геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Института наук о Земле СКФУ Михаил Шерстюков рассказал, что несколько миллионов лет назад море плескалось на месте Бешпагирских высот Ставрополья.

«Название структуры связывают с тюркским словом «беш-па-гир» — сложное сочетание, которое в переводе дословно можно трактовать как «пять начал ручьёв». Это удивительная история нашей планеты, изучение и исследование которой продолжается по сей день. Удивительно, но эти водные источники и до сегодняшнего дня продолжают питать протекающую рядом небольшую реку Бешпагирка», 

— отметил Михаил Шерстюков.

Михаил Шерстюков
Фото: пресс-служба СКФУ

По данным учёных, на территории Сарматского моря, глубина которого могла достигать более 900 метров, обитала довольно разнообразная фауна: тюлени, черепахи, киты, рыбы, включая тунцов и акул. Так, при исследовании песчаных карьеров Бешпагира палеонтологами СКФУ был обнаружен достаточно крупный спинной и брюшной щит ископаемой черепахи.

«В ходе экспедиций была собрана обширная коллекция зубов древних акул, обитавших в морских глубинах ныне Ставропольского края. Найденные образцы зубов древних животных достигают размеров более 50 мм. По данным показателя, в Сарматском море могли плавать хищники длинной 6–8 метров. На данный момент Экспозиция в Геологическом музее СКФУ и его фондах содержит несколько сотен образцов», 

— рассказал представитель СКФУ.

Во время экспедиций находят разные образцы древних обитателей
Фото: пресс-служба СКФУ

Также провели работы по изучению древней сети палеорек, впадавших в Сарматское море, которые показали, что эти территории могут быть естественными коллекторами (сбором) полезных ископаемых: нефть, железо, цветные металлы, редкоземельные металлы. Уже в 2023–2024 году экспертная группа Северо-Кавказского федерального университета планирует собрать экспедицию для поиска древних захоронений палеорек.

На вопрос: каким образом была образована Ставропольская возвышенность, которая послужила причиной исчезновения Сарматского моря, Михаил Петрович ответил, что мощные движения тектонических плит вызвали поднятие таких горных систем как Альпы, Кавказ, Тянь-Шань, что в свою очередь привело к обмелению Сарматского моря и разрыву его на несколько самостоятельных водоёмов. Благодаря этим процессам на современной карте появились Черное и Азовское моря, Каспийское море-озеро и озеро Балхаш. В этой цепочке присутствует и Сенгилеевское озеро — реликт того самого Сарматского моря, на дне которого построен Ставрополь.

Поднятие горных пород могло привести к обмельчанию Сарматского моря
Фото: пресс-служба СКФУ

Из последних находок, принадлежащих к истории Сарматского моря, можно отметить крупный скелет костистой рыбы, украсивший экспозицию морских обитателей краевого музея. Сотрудники кафедры нефтегазовой геофизики СКФУ принимали непосредственное участие в определении этой находки. Они связались с крупным ученым-специалистом из Палеонтологического Института в Москве, и по более подробным снимкам предварительно определили рыбу как Lyrolepis caucasica Romanovsky.

Напомним, что ранее учёный СКФУ нашёл способ улучшить качество асфальта при помощи пластика.

Авторы:Вера Киянская