Человек, вступая в наследство после смерти близкого, принимает на себя и его долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. Если же наследников несколько — задолженность делится на всех, пропорционально их доле. При этом каждый отвечает только по своим долговым обязательствам.
Более того, новый наследник получает и долги за «коммуналку», которые были у его родственника до смерти. Но здесь есть небольшое замечание, что существует срок исковой давности, который исчисляется тремя годами.
«То есть наследники будут оплачивать задолженность только за последние три года, даже если долг копился в течение большего времени»,
— говорится в сообщении краевого минЖКХ.
Напомним, по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье действуют меры поддержки участников СВО и их семей. Так, граждан, подпадающих под эту льготную категорию, освободили от начисления пени за просроченные коммунальные платежи.