вс, 28 апр.
16:17
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей Прасковеи хотят избавить от подтоплений с помощью сезонного пруда

31 августа 2023, 09:14ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более 6,2 млн рублей выделяют на документацию для нового водоёма в селе Прасковея

В селе Прасковея Будённовского округа собираются создать новый пруд. Сейчас ищут подрядную организацию, которая реализует задумку, сообщает комитет Ставропольского края по госзакупкам.

На разработку проектно-сметной документации для создания сезонного водоёма в Прасковее выделят 6,2 млн рублей. Подрядчика определят по итогам аукциона, который проведёт региональный комитет по госзакупкам.

Исполнителю заказа предстоит определить подходящее место для создания пруда, предусмотреть систему автоматического водосброса против паводков и учесть остальные нюансы. Предполагается, что сооружение облегчит нагрузку на село во время обильных осадков — ливни за последние годы много раз затапливали улицы села.

Ранее сообщалось, что купальный сезон в крае подходит к концу, однако губернатор Владимир Владимиров призвал жителей и гостей Ставрополья к осторожности на водоёмах. Купаться следует только в специально оборудованных для этого водных объектах.

Авторы:Федор Устинов