вт, 30 апр.
18:51
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

Очередной урок цифровой грамотности прошёл в школе №1 Ставрополя

12 сентября 2023, 14:27ОбществоФото: минпром Ставропольского края / Ставропольских школьников продолжают знакомить с основами искусственного интеллекта

В школах Ставрополя проходят «Уроки цифры» на тему «Искусственный интеллект». Такое занятие уже состоялось в школе №1, его провёл начальник отдела информационных систем и организации предоставления государственных услуг минпрома Ставропольского края Владимир Горлов, рассказали в пресс-службе ведомства.

«Уроки цифры» проходят в школах краевой столицы по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Его реализацию курируют специалисты регионального минпрома.

Учащихся 9–11 классов знакомят с понятием «искусственный интеллект», основными принципами его работы, а также рассказывают о его функциях и взаимодействии с различными профессиями. Как отметил министр промышленности Ставрополья Иван Ковалёв, главная цель таких уроков — рассказать об основных принципах работы ИИ, поскольку это одно из самых перспективных направлений цифровизации, востребованность которого будет расти с каждым годом.

«Поэтому важно уже сейчас рассказывать об этом молодому поколению и прививать интерес»,

— добавил министр. 

Глава минпрома Ставрополья Иван Ковалёв
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в крае открывают центры допобразования «Точка роста». Один из таких недавно открыли в школе Предгорного округа.