вс, 28 апр.
19:05
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 200 жителей и гостей Пятигорска сдали вторсырьё на переработку благодаря экологической акции

23 сентября 2023, 19:38ОбществоФото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» / В Пятигорске прошла экоакция

Больше всего во время акции «Экоточка» в Пятигорске участники принесли пластика — три вида. За два часа посетили мероприятие примерно 200 человек. Корреспондент «Победы26» узнавал интересные подробности.

Благодаря очередной «Экоточке» собрали несколько видов отходов. Среди них пластик четырёх видов, макулатура, батарейки, бытовая техника, стекло и металл, «тетрапак», одежда, а также светодиодные лампы и пенопласт. Также можно было обменяться книгами и игрушками.

В рамках экоакции приносили также книги
Фото: ИА «Победа26»

Как отметил волонтёр акции Виталий, как всегда больше всего люди приносят три вида пластика. Это бутылки питьевые прозрачные пластиковые 1-ПЭТ, пакеты 2 и 4 ПЭНД, ПЭВД, 5 твёрдый ПП. Его и используют, и производят больше всех остальных представленных видов отходов. Также доброволец поделился главной целью акции.

«Это в первую очередь образовательное мероприятие, потому что если человеку не объяснишь, что такое раздельный сбор отходов, как это можно обустроить дома, то он просто будет каждый раз приходить и делать неправильно. И мы потом за ним будем исправлять. Наша главная цель — объяснять людям», 

— отметил волонтёр акции Виталий в разговоре с корреспондентом «Победы26».

Акция по сбору вторсырья состоялась в Пятигорске и Ессентуках
Фото: ИА «Победа26»
«Это социальный проект. Наша команда — это люди, которые неравнодушны к проблеме загрязнения окружающей среды. Каждый по мере своих возможностей в свободное от основной деятельности время этим занимается», 

— добавил собеседник.

Кроме того, в этот день в Пятигорске провели «Чистые игры».

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае проходят переработку более 90% отходов. Отметим, что большое внимание вопросам экологии в регионе уделяет губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Анастасия Михайловская