вс, 28 апр.
21:01
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье снижается число преступлений, совершённых рецидивистами

27 сентября 2023, 07:34ОбществоФото: ИА «Победа26» / Рецидивистов на Ставрополье стало меньше

В последние годы на Ставрополье наметилась тенденция снижения уровня повторной и рецидивной преступности. Об этом рассказал на координационном совете по противодействию коррупции и обеспечению правопорядка губернатор Владимир Владимиров, сообщили в антинаркотической комиссии края.

Во вторник, 26 сентября, заседание координационного совета по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка провёл полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка. Принимая участие в работе совета, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал о том, какие меры принимаются в регионе исполнительными органами и местным самоуправлением по профилактике повторного совершения преступлений.

«Согласно данным статистики, за последние годы в крае наблюдается устойчивая тенденция снижения числа преступлений, совершённых лицами, ранее имевшими конфликт с уголовным законом. И это в первую очередь заслуга уполномоченных органов по ресоциализации и социальной адаптации указанной категории граждан»,

— подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор также отметил участие управления общественной безопасности в создании системы контроля за гражданами, вышедшими из мест лишения свободы. В регионе им оказывают адресную помощь, а для тех, кто осуждён к принудительным работам, создаются участки исправительных центров. Здесь люди не только отбывают наказание, но и размещаются на время отработки.

Ранее сообщалось также, что в рейтинге муниципалитетов края Ставрополь занял первое место. Населённые пункты оценивались по данным прошлого года, а одним из показателей стал уровень безопасности в городе.

Авторы:Юлия Яковенко