ср, 01 май
01:47
Ставрополь
+9 °С, туман
Эксклюзивы

Пять профессий возглавили антирейтинг по числу открытых вакансий в России

3 октября 2023, 14:33ОбществоФото: ИА «Победа26» / Профессии бортпроводника, режиссёра и гейм-дизайнера возглавили антирейтинг по числу открытых вакансий

Представители компаний hh.ru и «Работа.ру» составили рейтинг востребованности профессий. По числу открытых вакансий список возглавили бортпроводник, режиссёр-сценарист, гейм-дизайнер, андеррайтер и комплаенс-менеджер. Объясняют это тем, что эти профессии являются узкоспециализированными, пишет RT.

По данным компаний, по профессиям бортпроводника, режиссёра-сценариста, гейм-дизайнера, андеррайтера и комплаенс-менеджера размещено менее 500 вакансий по всей стране. В то время, как количество предложений по трудоустройству продавцов, курьеров, водителей и рабочих доходит до 100 тыс. в месяц.

«Это не значит, что людям, ищущим работу по этим специальностям, невозможно её найти. Ошибочно воспринимать это как непопулярные или невостребованные профессии», 

— пояснила руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

Эксперт пояснила, что спрос на профессию бортпроводника остаётся низким вследствие сокращения международных авиаперевозок. А вакансии гейм-дизайнера и режиссёра-сценариста относят к творческим. Кроме того, они являются узкоспециализированными.

По словам заместителя гендиректора «Работа.ру» Александра Ветеркова, наименьшее число откликов также получают сферы образования и культуры — 1%, сферы красоты и здоровья — 2%, сферы производства, агропрома, маркетинга и рекламы — 4%.

Напомним, что более 17 тыс. ставропольцев смогли найти работу в 2023 году. Такие данные прозвучали на заседании координационного совета по обеспечению экономической устойчивости в крае в условиях санкций, которое провёл губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Кристина Кузёма