вс, 28 апр.
10:34
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 19 тыс. ипотечных кредитов выдали на Ставрополье с начала года

5 октября 2023, 08:33ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / К сентябрю 2023 года в крае ввели в эксплуатацию 1,2 млн кв. м жилья — это превышает годовой план

Жители Ставрополья за восемь месяцев 2023 года получили 18,8 тыс. ипотечных кредитов. Как сообщили в минстрое региона, около 7 тыс. таких кредитов выдали по льготным программам.

Размер кредитования составил в общей сложности 63 млрд рублей. По словам и. о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерия Савченко, регион занимает 13-е место среди субъектов РФ по уровню прироста количества ипотечных кредитов. 

При этом средняя ставка в крае составляет 8,4%. На покупку жилья по долевому строительству пришлось 5,5 тыс. ипотечных кредитов по ставке 5,5%. 

В минстрое Ставрополья напомнили, что к сентябрю 2023 года в крае ввели в эксплуатацию 1,2 млн кв. м жилья. Это превышает запланированный показатель на год. 

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил руководителям некоторых территорий края проводить проверку будущего водоснабжения перед выдачей разрешения на жилое строительство. Глава региона отметил, что КМВ и Ставрополь испытывают дефицит воды в период пиковых нагрузок по причине беспорядочной выдачи разрешений на строительство.

Авторы:Сергей Дубина