вт, 30 апр.
13:03
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Более 1,3 тыс. домов догазифицировали на Ставрополье в 2023 году

30 октября 2023, 15:02ОбществоФото: ИА «Победа26» / За два года с вопросом догазификации обратились 7,7 тысячи ставропольцев

В Ставропольском крае продолжают принимать заявки на догазификацию. За два года по этому поводу обратились 7,7 тыс. жителей региона, в 2023 году догазифицировали свыше 1,3 тыс. домов. Об этом рассказали в управлении пресс-службы и информполитики правительства и губернатора Ставрополья.

На еженедельном совещании в правительстве региона министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Иван Ковалёв сообщил, что приём заявок на догазификацию продолжается. На сегодняшний день заключили более 5,4 тыс. договоров, ещё 59 находятся на подписании. Работу в этом направлении курирует региональный минпром, а деньги на догазификацию выделяют в том числе из краевого бюджета.

В целом в Ставропольском крае перевыполнили годовой план, предусмотренный программой догазификации.

«Потенциальный объём догазификации в крае — 11 тыс. домовладений. По ряду льготных категорий мы уже оказываем поддержку в виде компенсации затрат на приобретение газового оборудования. Кроме того, необходимо внимательно посмотреть отклонённые заявки. Уверен, часть из них может быть направлена в работу после корректировки и исправления недочётов»,

— подчеркнул губернатор Владимир Владимиров.

Напомним, программу догазификации инициировал президент РФ Владимир Путин в 2021 году. Её решили продолжить на Ставрополье из-за поступающих заявок от жителей региона. 

Ранее в Минеральных Водах прошла Международная деловая конференция и выставка InRussia, на которой власти региона подписали соглашения о сотрудничестве с представителями бизнеса. В крае будут развивать в том числе и промышленный сектор.