сб, 27 апр.
13:56
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Египтолог Солкин готов подключиться к исследованию головы древней мумии из ставропольского музея

9 ноября 2023, 17:46ОбществоФото: Дмитрий Елшанский / ИА «Победа26» / К исследованию головы древней мумии из ставропольского музея готов подключиться египтолог Виктор Солкин

В музее-заповеднике Ставропольского края хранится голова неизвестной женской египетской мумии. Как рассказал «Победе26» ведущий российский египтолог Виктор Солкин, он готов оказать содействие в её изучении.

Историк Виктор Солкин посетил Ставрополь и прочитал научную лекцию «Магия в Древнем Египте». Во время своего визита он осмотрел экспонаты, хранящиеся в Ставропольском государственном музее-заповеднике им Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, относящиеся к этому периоду, и обнаружил, что там хранится голова мумии египтянки.

Пока идентификацию находки осложняет отсутствие саркофага, сопутствующих надписей и других частей тела. Однако, как сказал египтолог, качество ткани, в которую завёрнута мумия, и черты её лица свидетельствуют, что дама была очень богатая и знатная.

Также он отметил, что исследование органических материалов — бальзамических масел и тканей — поможет установить, в каком возрасте она умерла, чем болела, когда жила. Ещё можно сделать реконструкцию лица женщины. Египтолог рассказал, что готов помочь музею в изучении артефакта, в частности, посоветовать нужных специалистов.

Подробнее о том, как жили древние египтяне, чем они отличались от греков и римлян, а также о том, встречались ли со скифами, жившими на Ставрополье, читайте в интервью «Победы26» с Виктором Солкиным.

Авторы:Дарья Куличенко