вт, 30 апр.
19:11
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

Девять новых мемориалов установят на Ставрополье

15 ноября 2023, 16:43ОбществоФото: ИА «Победа26» / Девять новых мемориала установят на Ставрополье

Комиссия по рассмотрению предложений об установке памятных знаков и произведений монументально-декоративного искусства в Ставропольском крае одобрила девять заявок по установке мемориальных сооружений. Об этом сообщили в минЖКХ региона.

Вопросам сохранения памяти об историческом прошлом и знаменитых земляках на Ставрополье большое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. Из краевого бюджета выделяют средства на реконструкцию памятников. Также продолжается работа по установке новых мемориальных сооружений.

Так, памятники «Труженикам тыла и детям войны» возведут в Изобильненском и Петровском округах. В станице Баклановской появится мемориальная доска писателю Тимофею Шелухину, который удостоен звания лауреата премии им. С. Бабаевского за книгу «Второй фронт». 

Два новых мемориала появится в Пятигорске. На фасаде Центра военно-патриотического воспитания молодёжи разместят доску участнику ВОВ Евгению Белавенцеву. А на фасаде здания спортивной школы №3 появится памятная табличка о чемпионе СССР по шахматам Игоре Бондаревском.

Ещё три новых сооружения установят в честь участников СВО. Мемориальные доски появятся фасаде школы №17 в Кисловодске, в селе Шведино Петровского округа и в селе Кучерла Туркменского округа.

Ранее сообщалось, что регпрограмму по увековечению памяти защитников Родины создадут на Ставрополье. 

Авторы:Кристина Кузёма