сб, 27 апр.
20:08
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 1,1 тыс. предостережений от ГЖИ получили ставропольские управляющие компании

16 ноября 2023, 13:56ОбществоФото: ИА «Победа26» / В госжилинспекции Ставрополья отчитались об исполнении поручения губернатора готовиться к зиме

И. о. начальника управления ГЖИ по Ставропольскому краю Артём Осинний рассказал журналистам, как ведомство выполняет поручение губернатора по подготовке домов региона к холодам. Ведомство следит за тем, чтобы управляющие компании качественно убирали дворы домов.

Артём Осинний утверждает, что ГЖИ проводит ежеквартальное совещание с управляющими компаниями и ТСЖ. На этих встречах представители госжилинспекции обозначают вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду. Это касается, например, уборки снега на придомовой территории.

В октябре 2023 года Госжилинспекция направила в управляющие компании более 1,1 тыс. предостережений о недопустимости нарушений законодательства по части уборки придомовых территорий. Кроме того, граждане могут обратиться в ведомство, если заметят, что около их дома не убирают снег. В отношении нарушителей примут меры. Напомним, первый снег в Ставрополе выпал 9 октября.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил краевым минЖКХ и миндору проверить готовность муниципалитетов к холодам. Глава региона подчеркнул, что профильные службы должны оперативно реагировать на обращения граждан и меняющуюся погодную ситуацию.