вс, 28 апр.
07:19
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе свои доходы смогли увеличить 80% получателей господдержки

21 ноября 2023, 13:19ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В Ставрополе более 80% получателей социальных контрактов увеличили свои доходы. В городе в 2023 году такую помощь получили 632 человека. В горадминистрации рассказали, как горожане распоряжаются финансами по соцконтракту.

В Ставропольском крае при поддержке губернатора Владимира Владимирова активно развивается система социального контрактирования. Этот вид государственной поддержки можно получить по нацпроекту «Демография». Средства на обеспечение соцконтрактов направляют в том числе из регионального бюджета, а работу курирует краевое министерство труда и соцзащиты населения.

Наиболее популярные направления соцконтрактов в Ставрополе связаны с открытием бизнеса и развитием предпринимательства. Также горожане заключают соцконтракты для того, чтобы найти работу или выбраться из сложной жизненной ситуации.

Анализ показывает, что соцконтракты стали эффективным инструментом для повышения уровня жизни малообеспеченных граждан. Каждые восемь из десяти получателей смогли увеличить свои доходы.

Из 632 соцконтрактов 452 были связаны с оформлением ИП и самозанятости, 79 человек получили средства на время поиска работы. Ещё более 100 направили средства на выход из трудной ситуации.

Получатели такой поддержки должны ежемесячно отчитываться о расходах. Иначе соцконтракт может быть расторгнут и деньги придётся вернуть в бюджет.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил разработать систему мониторинга проектов по соцконтрактам.

Авторы:Андрей Шворнев