вс, 28 апр.
10:52
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Президент Путин объяснил, как связана нехватка вакцин от кори с подорожанием яиц

14 декабря 2023, 16:36ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Владимир Путин заявил, что подорожание продукта связано с его дефицитом. Это повлияло на нехватку вакцин от кори, паротита и краснухи, при производстве которых используются куриные яйца. Об этом президент сообщил в ходе прямой линии 14 декабря.

Цены на курятину и яйца стремительно выросли практически во всех регионах страны. По словам президента, это связано с повышением спроса на данные продукты и сбоем в работе правительства: вовремя не открыли импорт в должном объёме.

«Сейчас из Турции, Белоруссии и других стран нам предлагают дополнительные поставки яиц. Решение примут в декабре. Сожалею и приношу свои извинения на этот счёт — сбой в работе правительства. Обещаю, что в ближайшее время ситуация будет исправлена»,

— рассказал Владимир Путин.

С дефицитом куриных яиц связана нехватка вакцин от кори, паротита и краснухи. Куриное яйцо используют в качестве сырья для производства препаратов. Требуется не только достаточное количество, но и высокое качество продукта.

Владимир Путин подчеркнул, что по этому вопросу все решения тоже приняты. В ближайшее время проблем с поставками лекарств и вакцинацией не будет.

Ранее глава Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что все учреждения здравоохранения региона обеспечены необходимым запасом вакцины от кори. В этом году удалось закупить 27 тыс. доз препарата.

Авторы:Юлия Яковенко