сб, 27 апр.
15:16
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Путин предложил повысить до 2 млн рублей сумму подъёмных для «земских докторов»

14 декабря 2023, 13:59ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Решить проблему нехватки медицинских специалистов помогут дополнительные финансовые стимулы, считает президент РФ Владимир Путин. В ходе прямой линии 14 декабря глава государства предложил увеличить до 2 млн рублей подъёмные по программе «земский доктор».

Президент РФ предложил продумать и сформулировать решения о поддержке медработников на ближайшую перспективу, несмотря на то, что бюджет на 2024 год уже принят.

В ходе прямой линии Владимир Путин отметил необходимость увеличения числа квалифицированных кадров в медицине. Привлечь людей в профессию помогут дополнительные стимулы, считает президент.

«Нужно повысить первоначальные подъёмные для «земских докторов» до 2 млн рублей, а для фельдшеров — до 1 млн рублей. Обязательно с правительством это обговорим»,

— отметил Владимир Путин.

Ранее минздрав Ставропольского края обратился к Госдуме России с предложением увеличить выплаты по программам поддержки медиков. Инициатива предполагает увеличение вознаграждения для среднего медперсонала до 1 млн рублей и для врачей — до 2–2,5 млн рублей.

Авторы:Юлия Яковенко