вс, 28 апр.
00:15
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Путин заявил о возможности создания высокоскоростной дороги на Ставрополье

14 декабря 2023, 14:37ОбществоФото: ИА «Победа26»

Высокоскоростная магистраль на первом этапе создания свяжет Москву и Санкт-Петербург, затем дорога появится и на юге России, в том числе на Кубани, в Ставропольском крае, Ростовской области и в Крыму. Об этом Владимир Путин заявил в ходе прямой линии 14 декабря.

Президент России оценил активное развитие различных средств передвижения. По его словам, транспортный пассажиропоток увеличивается с каждым годом. Абсолютный рекорд установили авиационные перевозки, показатель которых за год вырос на 16,4%. Второе место занимает ж/д транспорт — плюс 10,4%, число автомобильных перевозок выросло почти на 6%.

В России планируют создать структуру, которая сможет проработать модель развития высокоскоростной магистрали.

«Между Москвой и Петербургом дорога будет занимать всего 2 часа 15 минут. Люди внутри столицы сейчас добираются намного дольше по времени. То же самое касается и юга России, Кубани, Ставропольского края, Ростовской области, Крыма. Работа в этом направлении будет эффективно развиваться»,

— сообщил Владимир Путин.

Напомним, что в Ставропольском крае отремонтировали около 85 км трасс с начала 2023 года. Об этом ранее говорил губернатор Владимир Владимиров. Он отмечал, что в 2024 году на обновление дорог местного значения дополнительно выделят 4 млрд рублей из краевого бюджета.

Авторы:Анастасия Ряжская