вс, 28 апр.
06:42
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Полезную для пищеварения колбасу создали учëные СКФУ

16 декабря 2023, 10:00ОбществоФото: пресс-служба СКФУ

Рецептуру варëной колбасы, улучшающей пищеварение, разработали и запатентовали в СКФУ. Один из крупных производителей заинтересовался выпуском продукта, сообщили в пресс-службе вуза.

Молодой учёный Северо-Кавказского федерального университета Екатерина Гресева предложила способ улучшить состав мясных продуктов. С помощью цифрового моделирования победительница «Студенческого стартапа» создала продукты питания, которые компенсируют нехватку макро- и микроэлементов в питании.

Для разработки рецептуры исследователи изучили рацион и распорядок дня студентов вуза. В варëную колбасу они решили помимо пребиотика добавить морскую водоросль, которая восполняет нехватку йода в организме. Технологию запатентовали.

Крупный ставропольский производитель мясных изделий выразил заинтересованность в запуске продукта.

«Со стороны отечественных производителей отмечается высокий спрос на разработки в области перерабатывающей промышленности и пищевой биоинженерии. Одним из приоритетных направлений работы учёных нашего университета является создание и внедрение в производство инновационных технологий полезных продуктов питания на основе интеллектуализации и автоматизации»,

— прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Отметим, губернатор Владимир Владимиров уделяет особое внимание научно-технологическому развитию Ставрополья. Так, он поучаствовал в пленарном заседании международной конференции «Между Севером и Югом: Кавказ как связующее звено цивилизаций». Губернатор выступил с докладом о внешнеэкономических связях края.

Авторы:Мария Королёва