вс, 28 апр.
12:06
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Светлограде ввели в работу новый мусоросортировочный комплекс мощностью 149 тыс. тонн

22 декабря 2023, 15:17ОбществоФото: соцсети главы минЖКХ Ставрополья

Сортировать отходы будут на новом мусоросортировочном комплексе в Светлограде вручную и автоматически, используя инновационное оборудование. Об этом рассказал министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин.

Новое предприятие, где будут сортировать 149 тыс. тонн собранных отходов в год, возвели в Светлограде по регпроекту «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология». Работы в этом направлении курировали специалисты краевого минЖКХ по поручению губернатора Владимира Владимирова. 

Как рассказал глава регионального минЖХК Александр Рябикин, сейчас 95,4% всех отходов на Ставрополье проходят сортировку. Полезные фракции идут на переработку, соответственно, снижается доля отходов, которые направляют на захоронение. Это оказывает позитивное влияние на окружающую среду.

«Но мы не останавливаемся на этом и по поручению губернатора Ставрополья разрабатываем новые меры для повышения эффективности системы обращения с отходами в крае. Новый комплекс является одним из таких решений», 

— добавил министр.

Министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что на сегодня в Ставропольском крае работают 11 мусоросортировочных линий, общая мощность которых составляет порядка 2 млн тонн в год. Обычно за 12 месяцев в регионе образуется около 600 тыс. тонн ТКО.