вт, 30 апр.
15:27
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Более 2,2 тыс. договоров на газификацию участков заключили на Ставрополье в 2023 году

25 декабря 2023, 15:45ОбществоФото: ИА «Победа26»

Свыше 2,2 тысячи договоров на подведение газа к земельным участкам заключено в Ставропольском крае за 11 месяцев 2023 года. Об этом сообщил глава регионального минпрома Иван Ковалёв на брифинге в краевом правительстве.

Министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья напомнил, что по решению президента РФ Владимира Путина программа социальной газификации стала бессрочной. Благодаря этому ещё больше жителей Ставрополья могут бесплатно подвести газ к своим участкам. По словам Ивана Ковалёва, сейчас регион входит в десятку лидеров по эффективности реализации этой программы.

«Потенциал догазификации, который в крае согласован с муниципалитетами, составляет более 11 тысяч домовладений. Мы продолжаем активно работать с газораспределительными организациями по этой программе, отрабатываем все заявки, которые подаются нашими земляками»,

— заверил Иван Ковалёв.

Также по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова региональный минпром точечно отрабатывает и устраняет все ошибки, связанные с оформлением заявок. При этом Иван Ковалёв напомнил, что для участия в программе социальной газификации от ставропольцев требуется небольшой пакет документов.

Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв
Фото: ИА «Победа26»

Во время брифинга Иван Ковалёв напомнил ставропольцам о необходимости заключить договоры на техобслуживание газового оборудования до 1 января. Также министр уточнил, что по поручению губернатора Владимира Владимирова в федеральный Минэк было направлено предложение о продлении сроков заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования. Пока что инициатива находится на рассмотрении.

Реализация программы догазификации находится на контроле губернатора Владимира Владимирова. Благодаря этой инициативе свыше четырёх тысяч домов в регионе смогли подключиться к газу.