Студенты СтГАУ победили в трёх номинациях конкурса «Умник». Учащиеся ставропольского вуза выиграли федеральные гранты в номинациях «Цифровые технологии», «Новые приборы» и «Биотехнологии».
В первой номинации лучшим оказался проект под названием «Разработка программно-аппаратного комплекса управления беспилотными авиационными системами», во втором случае студент инженерно-технологического факультета разработал систему вертикальной стабилизации с дистанционным рельефа почвы. Такая система используется для культиватора. Две оставшиеся номинации достались представителям института ветеринарии и биотехнологий, которые занимаются созданием модифицированного бактериального препарата для повышения эффективности адаптивно-функциональных характеристик животных и разрабатывают устройство для медоносных пчел против эктопаразитов.
Ранее в СтГАУ открыли новую научно-исследовательскую площадку. На её базе будут изучаться и разрабатываться агробиотехнологии.