вс, 28 апр.
16:35
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Сквер по улице Ленина благоустроят в Ставрополе

12 января , 09:33ОбществоФото: ИА «Победа26»

В Ставрополе благоустроят сквер по улице Ленина в районе дома №399. За преображение территории проголосовали горожане, сообщили в администрации краевого центра.

Зону отдыха обустроят по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Выполнение работ держит на контроле миндор Ставропольского края, а деньги на реализацию поступают в том числе из регионального бюджета.

Пространство, реконструкцию которого проведут в 2024 году, ставропольцы выбирали с помощью голосования. В нём приняли участие больше 91 тыс. горожан, свыше 52 тыс. из них высказались за обновление сквера по улице Ленина в районе дома №399. Почти 28 тыс. предпочли бы увидеть благоустроенной площадь 200-летия, а 11 тыс. выбрали обустройство детской и спортивной площадок по улице Серова, 488.

Проект благоустройства сквера на улице Ленина уже разработали. В планах — реставрация фонтана, установка детских и спортплощадок, скамеек и урн. Зону отдыха оборудуют фонарями и системами видеонаблюдения, а также уложат новую брусчатку, посадят цветы и кустарники.

В новом сквере уложат тротуарную плитку и установят освещение
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, в 2023–2024 годах в Ставропольском крае планируют реализовать более 40 проектов по развитию курортов КМВ.

Авторы:Алина Журавлёва