вс, 28 апр.
04:51
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Все гостиницы и отели Минераловодского округа поддержали введение курортного сбора

12 января , 15:01ОбществоФото: ИА «Победа26»

Представители 27 гостиниц и отелей в Минераловодском округе Ставрополья поддержали программу курортного сбора. Об этом 12 января сообщил глава муниципалитета Вячеслав Сергиенко.

Всего в Минераловодском округе зарегистрировано 31 заведение для размещения отдыхающих. Две организации не работают, владелец ещё одной — самозанятый — освобождён от уплаты курортного сбора. Ещё одна гостиница используется в качестве пункта временного размещения. Все остальные отели и гостиницы поддержали программу курортного сбора в муниципалитете. 

«Полное понимание есть со стороны коллективных средств размещения. В реализации курортного сбора нас поддержали все 27 мест округа», 

— подчеркнул Вячеслав Сергиенко.

Администратор одной из гостиниц Минвод Виктория Ковалева рассказала, что в последнее время в заведении 100-процентная заполняемость. Чаще всего туристы приезжают в декабре и январе — в период новогодних каникул и праздников. 

«Курортный сбор не взимается с жителей Ставрополья. Средства выплачивают только приезжие из других регионов России. Нашу гостиницу чаще всего посещают туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и Волгограда»,

— рассказала Виктория Ковалева. 

Напомним, что курортный сбор уже принёс Минводам около 4 млн рублей. В дальнейшем за счёт курсбора и других источников финансирования в городе благоустроят сквер возле Покровского храма на улице Бибика.

Авторы:Анастасия Ряжская