вс, 28 апр.
08:21
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Шесть мемориальных сооружений и памятных знаков возведут на Ставрополье

25 января , 12:59ОбществоФото: ИА «Победа26»

Мемориальные сооружения и памятные доски, в том числе в честь погибших участников СВО, одобрила комиссия Ставрополья по рассмотрению предложений об установке мемориальных сооружений, памятных знаков и произведений монументально-декоративного искусства. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики главы и правительства региона.

Делу сохранения памяти об историческом прошлом и прославленных земляках большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Из краевого бюджета выделяют средства на реконструкцию памятников.

Так, в числе одобренных комиссией заявок — мемориальная доска в вестибюле школы №21 посёлка Горного в память об Александре Шауеве. Такая же появится на фасаде лицея №4 в Кисловодске в честь Теймура Исламова. Оба ставропольца посмертно удостоены орденов Мужества. На фасаде школы №26 посёлка Ясная Поляна установят мемориальную доску в честь погибшего в ходе спецоперации Романа Дюгаева. 

Как сообщается, в Пятигорске появится памятная табличка на доме, где жил участник Великой Отечественной войны Михаил Дзилихов. В Туркменском округе в селе Кучерла на фасаде местной школы повесят доску в честь погибшего воина-интернационалиста Сергея Швайко. А Георгиевскую стоматологическую поликлинику украсит памятный знак Почётному гражданину города Николаю Худику, который долго возглавлял медучреждение.

Ранее сообщалось, что памятник Пушкина в центре Ставрополя стал объектом культурного наследия. Монумент установили в краевой столице в 1986 году.