вс, 28 апр.
17:01
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Препараты для превращения опухоли в здоровые ткани представили молодые учёные СКФУ

8 февраля , 17:22ОбществоФото: Пресс-служба СКФУ

Инновационные проекты по развитию Северного Кавказа презентовали молодые учёные СКФУ в День российской науки. Среди разработок — препарат на основе гидроксамовых кислот, который позволяет превращать опухоли в здоровые ткани. Это важно для лечения рака головного мозга, сообщили в пресс-службе вуза.

Как рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, в университете функционируют свыше 70 профильных научных лабораторий и более 30 научно-образовательных центров, где работают порядка 300 научных работников.

«В настоящее время учёные реализуют 6 научно-исследовательских проектов по госзаданию и более 30 проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда. Уверен, что достижения наших молодых исследователей будут способствовать научно-технологическому развитию макрорегиона и страны в целом», 

— добавил он.

Проекты, которые реализуют учёные, охватывают такие сферы как сельское хозяйство, здравоохранение, промышленность, энергетика. Один из проектов, которые представили молодые исследователи, связан с разработкой препаратов для превращения опухоли в здоровые ткани. Развитие этой технологии приведёт к созданию новых агентов и позволит лечить онкологию так же легко, как простуду. 

Также учёные представили разработки в области безреагентного регулирования свойств пищевого сырья, обработки данных, которые снизят потери электроэнергии и методику оценки уровня социально-экономической асимметрии в муниципалитетах Ставрополь. 

В конце мероприятия молодых учёных наградили благодарственными письмами от думы и правительства края за значительный вклад в развитие науки.

Молодые учёные получили благодарственные письма за вклад в развитие науки
Фото: Пресс-служба СКФУ

Ранее глава Ставропольского края Владимир Владимиров поздравил учёных с профессиональным праздником. Он оценил вклад вузов и центров, которые работают с одарёнными детьми.