сб, 27 апр.
18:42
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Инвалидов боевых действий предложили обеспечить автомобилями

13 февраля , 15:34ОбществоФото: ИА «Победа26»

Депутаты Госдумы направили в правительство РФ законопроект о предоставлении автомобилей инвалидам боевых действий и Великой Отечественной войны. Об этом сообщает RT.

Согласно новому законопроекту, транспортные средства будут предоставлять инвалидам боевых действий при отсутствии при отсутствии у них противопоказаний для вождения. Такая мера поддержки позволит её получателям быстрее добираться до соцобъектов.

Кроме того, граждане смогут использовать транспортное средство для работы, например в такси или курьерской службе. Также это позволит инвалидам заняться волонтёрской деятельностью, если у них возникнет такое желание.

Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов отметил, что мощностей завода, которые занимаются переоборудованием автомобилей под ручное управление инвалидами, хватит для того, чтобы воплотить инициативу в жизнь.

«Процедура недорогая и достаточно оперативная. К сожалению, сегодня большинство инвалидов вынуждены платить за неё из своего кармана, как и за саму машину»,

— объяснил важность инициативы парламентарий.

Напомним, что в 2024 году в Ставрополе предоставят для инвалидов около 4,3 тыс. рейсов социального такси. На эти цели направят более 2,5 млн рублей.

Авторы:Кристина Кузёма