Выращивание цветка ипомея может обернуться для россиян уголовным делом

18 февраля 2024, 18:52 Общество

В России ввели запрет на выращивание в большом объёме ипомеи трёхцветной. Преступлением считается распространение этого растения более чем на 100 вьюнов, пишет <a href="https://russian.rt.com/russia/news/1274594-deputat-vyraschivanie-otvetstvennost" target="_blank">RT</a>.

Популярный у многих дачников цветок ипомея трёхцветная вошла в список растений, которые запрещено выращивать в больших объёмах. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Причиной этого стало содержание в семечках цветка галлюциногенных и наркотических веществ. Преступлением считается распространение этого растения более чем на 100 вьюнов. 

А также, по словам депутата Госдумы Сергея Гаврилова, получение и хранение даже 3 гр семян ипомеи может привести к уголовной ответственности и лишению свободы на срок до двух лет. 

Ранее сообщалось, что на Ставрополье расширят список краснокнижных грибов. Подробнее об этом «Победе26» рассказал ответственный редактор книги Александр Иванов. 

#ипомея трёхцветная #наркотические вещества #уголовное дело