сб, 27 апр.
11:54
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 6 млн рублей требует Росприроднадзор за загрязнение почвы на Ставрополье

22 февраля , 10:50ОбществоФото: ИА «Победа26»

Северо-Кавказское управление Росприроднадзора оценило ущерб, нанесённый почве в Кировском округе, более чем в 6 млн рублей. Выплатить компенсацию должны два предприятия и администрация округа, сообщили в ведомстве.

Во время расчистки русла реки Золки на территории одноимённого посёлка и Комсомольского сельсовета в Кировском округе в 2020–2021 годах выкорчеванные корни и ветви деревьев и кустов свалили в заброшенные силосные ямы. Мусор засыпали землёй, которая через год начала проседать, образуя провалы. Кроме того, летом в нескольких местах под землёй отходы загорелись, что вызвало дополнительные проседания грунта. Передвигаться по этому участку стало небезопасно.

Инспекторы Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования установили, что заказчиком работ по расчистке русла Золки было Кубанское бассейновое водное управление (Кубанское БВУ), а исполнителем — ФГБВУ «Центррегионводхоз».

Обследование показало, что концентрация загрязняющих веществ в почве превышает допустимые показания в 10,5 раза. Ущерб природе оценили в более чем 6 млн рублей. Выплату этой суммы требуют от обоих предприятий и администрации Кировского округа, которая своим бездействием допустила условия, способствовавшие загрязнению.

Ранее сообщалось также, что в Предгорном округе выявили незаконную свалку площадью в почти 14 тыс. кв. м. Ущерб от неё оценили почти в 1,2 млрд рублей.

Авторы:Юлия Яковенко