вс, 28 апр.
20:29
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам компенсируют до 100 тыс. рублей при догазификации домов

1 марта , 11:48ОбществоФото: ИА «Победа26»

Компенсация выплачивается за понесённые расходы при догазификации домовладения, либо направляется в газовую службу, которая проводит работы у заявителя. Об этом рассказала министр труда и соцзащиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

На Ставрополье с 2023 года реализуется новая мера социальной поддержки граждан — компенсация расходов на догазификацию дома. Её запустили по поручению президента РФ во всех регионах страны. Министр труда и социальной защиты населения Ставрополья Елена Мамонтова рассказала о реализации программы во время пресс-конференции в РИЦ СК. Она прошла на площадке СтГАУ, а соорганизатором выступило информагентство «Победа26».

Министр пояснила, что федеральная программа догазификации предусматривает два направления. Это может быть компенсация за уже понесённые расходы до 100 тыс. рублей, либо субсидия газовой организации за то, что она проводит работы в доме.

«Если вы участник программы догазификации, то вы можете купить, например, колонку, котёл или газовую плитку. После этого вы обращаетесь в органы социальной защиты, и вам компенсируют расходы в пределах 100 тысяч рублей»,

— пояснила министр.

Также глава ведомства напомнила, что 29 февраля в Думе Ставропольского края утвердили поправку в бюджет, по которой участникам СВО также будет предоставляться субсидия на догазификацию.