сб, 27 апр.
23:41
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Программу по раздельному сбору отходов планируют реализовать на Ставрополье

19 марта , 19:37ОбществоФото: ИА «Победа26»

Экоактивисты представили программу по развитию системы раздельного сбора отходов. Её планируют реализовать к 2025 году, сообщили в минЖКХ Ставропольского края.

Программу по обращению с отходами на Ставрополье реализуют по нацпроекту «Экология». Его курируют специалисты минЖКХ и минприроды края. Средства выделяются в том числе из краевого бюджета.

Во вторник, 19 марта, состоялось совещание с представителями минприроды, минЖКХ и экоактивистами. Участники рассмотрели вопрос внедрения стационарных пунктов приёма отходов, два из которых работают в региональной столице в рамках эксперимента. Ими пользуются около тысячи человек. Географию таких объектов планируют расширить в ближайшие два года.

Одной из тем заседания стала реализация программы по развитию системы раздельного сбора мусора в крае, выполнить которую хотят до 2025 года.

Сейчас в городах Ставрополья проводят акции по сбору отходов на переработку «ЭкоТочка».

«В рамках реализации национального проекта «Экология» перед нами стоят важные задачи: уменьшение объёмов размещаемых отходов на полигонах, а также повышение количества сырья, направленного на сортировку и переработку. Радует, что многие государственные структуры и общественные организации также заинтересованы в их решении»,

— отметил замминистра ЖКХ Ставрополья Богдан Забелин.

Ранее сообщалось, что точки для сортировки мусора на Ставрополье нанесли на интерактивную карту.

Авторы:Алина Журавлёва