вт, 30 апр.
16:46
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья рассказали, что нельзя делать за рулём

9 апреля , 15:57ОбществоФото: ИА «Победа26»

Водителям нельзя превышать скорость, отвлекаться на телефон и перегружать автомобиль. Из-за этого чаще всего случаются аварии, рассказал начальник МРЭО ГИБДД города Изобильного Евгений Маляндра в рамках пресс-конференции в РИЦ Ставрополья, оператором которого является ИА «Победа26».

На Ставрополье самой частой причиной аварий с начинающими водителями является невнимательность. А также превышение скорости, так как 30% ДТП, которые происходят в крае со смертельным исходом, случаются именно из-за этого.

Не следует водителям ездить на запрещающий сигнал светофора и перевозить слишком много пассажиров.  Последнее чаще всего присуще молодёжи, катающейся большими компаниями. Шум отвлекает водителя, а у авто случается перегруз, который воздействует на ходовую часть. Езда с непристёгнутым ремнём безопасности — ещё одно нарушение.

«Молодёжь вносит конструктивные изменения в автомобиль, начиная от заглушек в держателе ремня безопасности, заканчивая вмешательством в электронику, которая отвечает за пассивную безопасность. Так они отключают индикатор непристёгнутого ремня на панели приборов»,

— отметил начальник МРЭО ГИБДД города Изобильного Евгений Маляндра.

Он также добавил, что многие наезды на пешеходов в ночное время случаются из-за того, что нет нормального обзора у водителя — в этом виновата страсть к тонировке. Наконец, ещё одно частое нарушение — это пьяная езда.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае за прошлый год в ДТП погибли 22 человека и 253 получили травмы. 

Авторы:Анастасия Михайловская