пт, 14 март
22:20
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчан предупредили о новой схеме мошенничества с дипфейками учителей

18 января , 09:16ОбществоФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Правоохранители всё чаще фиксируют новую схему мошенничества, направленную на школьников и их родителей. Как сообщает ГУ МВД России по СКФО со ссылкой на телеграм-канал «Вестник Киберполиции России», мошенники пользуются дипфейками и технологией подмены номера.

Они звонят под предлогом обновления электронного журнала или списков учащихся родителям и выдают себя за работников образовательных организаций. Для повышения правдоподобия используются данные настоящих педагогов.

Мошенники просят родителей предупредить детей о звонке от школы. И, уже общаясь с ними, убеждают сообщить код из SMS-сообщения. Этот код используется для восстановления доступа к аккаунтам на портале «Госуслуги», что ведёт к дальнейшим преступным действиям. Родителям рекомендуется всегда проверять информацию через официальные каналы связи.

Напомним, ранее в поле зрения правоохранителей попал пятигорчанин, который взломал личный кабинет жителя Оренбургской области на «Госуслугах». В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело.    

Авторы:Дарья Куличенко