пт, 21 март
10:25
Ставрополь
+1 °С, облачно
Эксклюзивы

Сотрудница ставропольского вуза изобрела шприц-ручку с подачей адреналина

8 февраля , 18:50ОбществоФото: из личного архива Т. Гетмановой

Член Совета студенческого научного общества Ставропольского госмедуниверситета Татьяна Гетманова создала шприц-ручку с автоматической подачей адреналина. Этот продукт станет спасением в экстренных ситуациях для людей, страдающих аллергией, рассказала девушка «Победе26».

Со слов Татьяны, шприц-ручку в случае анафилактического шока нужно приложить к бедру, нажать на кнопку, и игла войдёт в мягкую ткань, вводя препарат. Таким образом можно купировать анафилактический шок.

Работа молодой ставропольской учёной была представлена на реалити-шоу «Ранг превосходства: курс на миллиард». Это медиапроект про предпринимательство в России, который помогает поддерживать инновационные стартапы.

«На данный момент ждём встречу с представителями Госдумы РФ, чтобы обсудить, будет ли финансирование моего проекта», 

— сказала Татьяна Гетманова.

Прочитать больше о разработках молодых учёных со Ставрополья можно в материале «Победы26».    

Авторы:Вероника Николаева