пн, 14 апр.
21:42
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Спамеры пытались дозвониться до ставропольца 18 тыс. раз за год

25 февраля , 10:00ОбществоФото: ИА «Победа26»

Количество заблокированных спам-звонков за прошлый год увеличилось на 78% по Ставропольскому краю по сравнению с 2023 годом. Так, одному из местных жителей спамеры пытались дозвониться 18 тыс. раз за год. Об этом сообщили в пресс-службе МТС.

Сервис «Защитник» показал, что в 2024 году количество звонков от спамеров и мошенников увеличилось на 78% по сравнению с 2023 годом. Продолжительность голосовых сообщений, от которых система защитила ставропольцев за год, составила более 16 млн минут. 20% спам-звонков касались рекламы или опросов, 18% — от банков, 8% — коллекторов, 2% — мошенников, 1,5% — предложение товаров и услуг. 

Больше всего раз спамеры звонили в августе и декабре. В каждый из этих месяцев заблокировано почти по 6 млн вызовов.

«Не стоит оставлять свои данные на сомнительных сайтах, в анкетах, в формах для обратной связи. И самое важное правило личной цифровой гигиены — никогда не сообщать коды из смс посторонним», 

— добавил директор МТС в Ставропольском крае Александр Стак.

Ранее сообщалось, что ставропольцы считают цифровую безопасность важным качеством сотового оператора.     

Авторы:Кристина Кузёма