ср, 26 март
06:15
Ставрополь
+6 °С, ясно
Эксклюзивы

Росприроднадзор контролирует изъятие льва из частного владения на Ставрополье

20 марта , 19:32ОбществоФото: Северо-Кавказское управление Росприроднадзора

Сотрудники Северо-Кавказского управления Росприроднадзора проверили информацию о том, что в частном доме в хуторе Красночервонном Новоалександровского округа содержится лев по кличке Симба. Как сообщают в ведомстве, сведения подтвердились, и теперь животное будут готовить к изъятию.

По закону львов запрещено держать в неволе, за исключением ситуаций, когда такие животные содержатся в культурно-зрелищных целях.

Сейчас Симба живёт в специальном двухсекционном вольере. Хозяин уверяет, что хорошо ухаживает за ним и обеспечивает льва сбалансированным рационом. Визуальный осмотр это подтвердил. Однако содержание такого зверя в даже таких условиях в частном доме запрещено. Поэтому льва будут готовить к изъятию.

До изъятия лев будет жить у прежнего хозяина
Фото: Северо-Кавказское управление Росприроднадзора

В отношении хозяина составили протокол об административном правонарушении и выдали предписание об устранении нарушений. До обращения в суд Симба будет временно находиться у владельца. После ему определят новое место жительства.

Напомним, в среду, 19 марта, прошла прямая линия губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. На ней одна из жительниц Невинномысска поинтересовалась, будет ли решён вопрос с бездомными собаками в их населённом пункте. Глава города Михаил Миненков сообщил, что в 2025 г. здесь появится крупнейший на территории региона приют для безнадзорных животных.      

Авторы:Дарья Куличенко