вт, 01 апр.
21:04
Ставрополь
+10 °С, ясно
Эксклюзивы

В ГД РФ рассказали, как мошенники обманывают пенсионеров

28 марта , 17:46ОбществоФото: ИА «Победа26»

Пенсионеры часто становятся жертвами телефонных мошенников. Аферисты представляются им работниками соцслужб, страховых компаний и банков. Как рассказал член комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин, пожилые люди — одна из самых уязвимых категорий граждан для мошенников, пишет RT.

Чаще всего аферисты говорят пенсионеру о положенной ему крупной выплате, например, компенсации за некачественные лекарства, переплате по кредитам или за вклад в ликвидированный банк. Чтобы её получить нужно оплатить «госпошлину» или «страховой взнос». Когда все условия выполнены злоумышленники перестают выходить на связь.

Ещё пожилых людей обманывают сообщениями о проблемах, внезапно возникших у близких людей. Как рассказал Антон Немкин, мошенники подделывают голос, представляются родственниками и просят жертв о помощи в трудной ситуации. В некоторых случаях подключаются сообщники, которые подтверждают сказанное якобы от лица сотрудников полиции и медиков. 

Поддавшись эмоциям, пенсионеры могут перевести деньги аферистам. Эксперт советует родственникам пожилых людей регулярно проводить с ними беседы о том, как распознать обман и помогать им повысить уровень цифровой грамотности.

Ранее сообщалось, что мошенники всё чаще используют подлинные веб-ресурсы для кражи данных. 

Авторы:Алина Журавлёва