Россияне могут взять четыре отгула в месяц по уходу за ребёнком-инвалидом

9 апреля 2025, 15:57 Общество

Работники, которые являются родителями, а также опекунами и попечителями детей с инвалидностью, имеют право на четыре оплачиваемых дополнительных выходных дня в месяц. Об этом сообщает <a href="https://a24.press/news/society/2025-04-05/komu-polozheny-dopolnitelnye-vyhodnye-dlya-uhoda-za-rebyonkom-invalidom-187036">«Астрахань 24»</a>.

Дополнительные выходные можно использовать ежемесячно или взять в виде отпуска на срок до 24 дней. Для этого родителям необходимо подать заявление на отпуск, предоставить справку об инвалидности, свидетельство о рождении ребёнка и документы, подтверждающие его место жительства. Один из родителей может взять выходной независимо от того, работает ли другой.

В соответствии с законодательством, дополнительные выходные оплачиваются в размере среднего заработка. Фонд социального страхования возмещает работодателю затраты.

Ранее сообщалось, что продлить майские выходные отпуском хотят 12% работающих ставропольцев. В то же время 13% работников пока не решили, как будут действовать дальше.    

#отпуск #отгулы #ребёнок-инвалид