пт, 11 июль
06:21
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Депутат Немкин предупредил о способах мошенничества в отношении подростков

22 апреля , 11:02ОбществоФото: ИА «Победа26»

В России мошенники приспосабливают схемы к интересам молодёжи, выманивая личные данные и вовлекая подростков в незаконные финансовые действия. Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике и координатор проекта «Цифровая Россия», рассказал о распространённых способах мошенничества и мерах защиты для детей. Об этом пишет RT.

По словам депутата, наиболее распространенными формами мошенничества являются фальшивые розыгрыши и конкурсы в социальных сетях с обещанием заманчивых призов, таких как смартфоны или игровые приставки. Злоумышленники используют эти методы для вымогательства личных данных и доступа к банковским картам родителей под предлогом «подтверждения выигрыша».

Также опасным трендом стало вовлечение подростков в схемы «лёгкого заработка», связанные с маркетплейсами и тестированием банковских услуг, что может привести к тому, что они станут дропперами — невольными участниками преступлений.

Антон Немкин отметил, что активно используются схемы шантажа в мессенджерах, где мошенники угрожают раскрытием личной информации. Кроме того, злоумышленники создают поддельные аккаунты учителей или школьной администрации для сбора паролей и вымогательства «штрафов».

Депутат отметил, что для защиты подростков важно устанавливать доверительный диалог. Родители должны объяснить детям, что в интернете, как и в жизни, не все люди честны, и любые просьбы о личной информации должны вызывать настороженность. Если ребёнок столкнулся с подозрительной активностью или стал жертвой мошенничества, важно поддержать его, а не ругать. Родителям рекомендуется обращаться в школу, полицию или Роскомнадзор.

«Развитие цифровой грамотности и доверительное общение в семье — лучшие инструменты кибербезопасности подростков»,

— заключил депутат.

Ранее сообщалось, что полиция Ставрополя ищет телефонного мошенника, похитившего 800 тыс. рублей.

Авторы:Анастасия Матюшенко