пт, 05 дек.
09:13
Ставрополь
+1 °С, облачно
Эксклюзивы

Памятную плиту, посвящённую убитым гитлеровцами детям, установили в Теберде

12 мая , 12:20ОбществоФото: администрация Предгорного округа

Волонтёры Предгорного округа установили в Теберде плиту в память о 54 детях, убитых нацистами. Также добровольцы убрали мусор на территории, покрасили ограду, обновили надписи и очистили дорожки. Об этом сообщили в местной администрации.

Школьники провели благоустройство мемориала в Теберде, где в годы ВОВ погибли от голода и пыток около 500 детей. Известно также, что 54 ребёнка фашисты вывезли в горы на специальном автомобиле, отравив выхлопными газами. Потом тела детей сбросили в Тебердинское ущелье.

В память об этих событиях волонтёры установили плиту с именами 54 жертв. Также школьники привели в порядок территорию, покрасили ограду, обновили надписи и очистили дорожки.

Волонтёры
Фото: администрация Предгорного округа

Ранее сообщалось, что площадь воинского мемориала отремонтировали в Красногвардейском округе перед 9 Мая. Отметим, что вопросам сохранения памятных мест уделяет значительное внимание губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.     

Авторы:Кристина Кузёма