Для тушения пожаров подготовлено более 445 единиц техники и более 1,7 тыс. единиц противопожарного оборудования и инвентаря. Также к возможным ЧП готовы более 1 тыс. спасателей. Созданы 16 групп лесопожарных формирований, в каждом лесничестве организованы лесопожарные станции.
На площади около 140 тыс. кв км проведено патрулирование лесных маршрутов, включая проверку состояния минерализованных полос.
Для предотвращения пожаров и обеспечения безопасности лесов принято решение увеличить количество патрулей.
Усиленный контроль позволит избежать возгораний и защитить леса от возможных угроз. Патрульные группы следят за соблюдением противопожарных норм и оперативно реагируют на любые потенциальные угрозы.
Напомним, что ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил создать краевое министерство по делам ГО и ЧС.