пт, 11 июль
00:06
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Самым востребованным при покупке автомобилем на Ставрополье стала Lada

9 июня , 18:06ОбществоФото: Дмитрий Ахмадулин ИА «Победа26»

Для жителей Ставрополья самой популярной маркой нового автомобиля стала Lada — её выбирают 46,2% населения края. Другими востребованными брендами назвали Jetour, Chery, HAVAL и Geely с долями рынка 7,3%, 6%, 5,4% и 3,7% соответственно. Об этом сообщили эксперты «Авито Авто».

Анализ показал рост автомобильного рынка на Ставрополье в мае текущего года. По сравнению с маем 2024 года спрос и количество объявлений о новых транспортных средствах увеличились на 16,1% и 43,5% соответственно. Средняя цена нового автомобиля составила 2,38 млн рублей.

Среди всех моделей наибольший спрос был на Lada Granta, которую выбирают 24,2%. Также Jetour Dashing берут 5,1%, Lada Niva Legend привлекает 3,5%, а HAVAL Jolion популярен у 3% ставропольцев. Спрос на Lada Granta Cross по сравнению с апрелем 2025 года вырос на  35,3%, при этом на автомобили Solaris за тот же период — на 16,7%.

Кроме того, рост интереса к Jetour Dashing, по мнению экспертов, связан с увеличением предложения, в том числе благодаря выходу полноприводной версии.

Ранее губернатор Владимир Владимиров прокомментировал продажу завода «Ставрополь-Авто». Он подчеркнул, что правительство региона рассчитывает на плодотворное сотрудничество с новым владельцем, и сказал, что площадка должна будет сохранить промышленную направленность.

Авторы:Екатерина Александрова