Георгий Иванович погиб в 1942 году в деревне Ольховатка Рамонского района Воронежской области. Его останки обнаружили при проведении поисковых работ поисковым отрядом ВРВПОО «Дружина». Останки бойца были идентифицированы благодаря медальону, найденному вместе с ним.
На церемонии выступил глава города Владимир Крутников. Он отметил, что уже 80 лет ведётся масштабная поисковая работа по восстановлению истории героического прошлого страны.
«Сила России — в её истории, людях и народной памяти. Сменились поколения, но непоколебимой осталась народная память и благодарность героям, освободившим мир от нацистской чумы»,
— добавил он.
Правнук героя — Сергей Александрович Харитонов, присутствовавший на мероприятии, выразил благодарность за то, что прадед был встречен со всеми воинскими почестями. Теперь останки Георгия Ивановича захоронены в Ессентуках рядом с его близкими.
Ранее сообщалось, что братскую могилу 11 красноармейцев отреставрируют к середине осени на Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова.